logo
просп. Энгельса, 145к1 просп. Алекс. Фермы, 29ВГ
+7 (812) 426-16-64
Главное меню
АКБ для транспорта

Закрыть

Ваша корзина пуста
Нажмите здесь, чтобы продолжить покупки
logo
Подбор АКБ
пн-пт 08:00-22:00
сб-вс 09:00-21:00

10 лучших автомобильных аккумуляторов от компании AutoAKB

10 Сентября 2022

Основные сведения об автомобильных АКБ

Все имеет свое начало, а также свой конец, эта глубокая мысль актуальна в отношении автомобильных АКБ. Если зимним утром аккумулятор отказывается запускать двигатель авто, значит, он отработал свой срок. Поэтому владельцу стоит задуматься о приобретении новой батареи.

Существует три основных типа аккумуляторов.

  1. Первый тип – это старые испытанные свинцово-кислотные автомобильные батареи. Такой аккумулятор конструктивно состоит из шести отдельных банок со свинцовыми пластинами. В банки залит раствор серной кислоты. Это самые дешевые и достаточно надежные аккумуляторы. Даже при полном разряде, его достаточно просто оживить и заставить работать. Их еще называют обслуживаемыми аккумуляторами.
  2. Второй тип аккумуляторов называется гелиевыми. В него не заливается традиционный электролит. Содержимым такого аккумулятора является кислота, загущенная кремниевым составом. Они полностью герметичны, сохраняют свою работоспособность в случаях почти полного разряда. Но при полном разряде, восстановить такую батарею не удастся, придется ее менять. Стоят такие АКБ дороже свинцовых.
  3. Аккумулятор AGM принадлежат к третьему типу устройств. Они представляют собой симбиоз свинцовых и гелиевых батарей. Внутри их находится стекловолокно, пропитанное электролитом. Они быстро восстанавливают заряд и выдают пусковой ток большой мощности.

Российские и европейские аккумуляторы имеют разную полярность, поэтому при покупке батарей, следует обращать на это внимание, чтобы не было проблем с подсоединением силовых проводов.

Десять лучших АКБ 2019

 

Первое место в рейтинге 2019 принадлежит аккумулятору Mutlu Calcium Silver60. Уже третий год Mutlu уверенно занимает первое место. Батарея емкостью 60 стандартных ампер-часов заслуженно пользуется авторитетом у россиян.

1. Турецкая Mutlu выпускает аккумуляторы Calcium Silver 60 отличного качества. У этой батареи съемная верхняя крышка, которая позволят получить доступ к банкам и провести их обслуживание. Также в плюсах батареи отличная токоотдача, а также наличие внушительной массы свинца. Шестидесятиамперная батарея имеет впечатляющую отдачу 540А. Такие показатели, а также надежность выводят Mutlu в лидеры российского рынка.

2. Следующий живучий аккумулятор – это VARTAD59 Blue Dynamic, даже трехлетний перевив в работе не сказывается на его работоспособности. Емкость батареи 60 ампер-часов, а выдаваемый ток равен 540 амперам. Аккумулятор располагает большой резервной мощностью. Это позволяет несколько раз успешно провернуть на морозе двигатель. За это батарея получает второе место рейтинга. Правда, цена высоковата по сравнению с аналогичными представителями аккумуляторов.

3. Отечественный аккумулятор Тюмень Premium 6СТ60 не выдает рекордных показателей. Однако и 510 ампер отдачи вполне хватает для зимних запусков. У батареи также неплохой резерв – это 98 минут. Отличный доступ к банкам, чтобы их обслуживать, замечательная морозоустойчивость и демократичный ценник, делают эту батарею удачным приобретением.

4. Еще один неплохой аккумулятор Topla Energy60. Это популярная кальциевая батарея имеет достаточно привлекательный ценник. У аккумулятора достаточно большой ресурс. У батареи очень высокий пусковой ток – это 600 ампер. На морозе аккумулятор бодро крутит стартер, но попыток запуска будет немного. На исправной машине это не проблема. Батарея исправно запустит движок и в тридцатиградусный мороз. Достоинством этого аккумулятора является хороший запас резервной мощности.

5. Аккумулятор Exide Excell EB602 также нашел свое место в рейтинге. У этой кальциевой батареи съемная крышка для доступа к пробкам. Емкость аккумулятора 62 ампер-часа, пусковой ток 540А. Батарея неплохо переносит мороз, стоит в пределах 5000 рублей. Однако на морозе этот американский продукт ведет себя хуже конкурентов, также невелика и резервная мощность.

6. Немецкий BOSCH S4005 Silver с емкостью 60 А*ч отличается и приличным пусковым током, показал себя не слишком хорошо. Резервная емкость немецкой батареи на уровне тюменского аккумулятора, на холоде он выдает лишь одну полноценную попытку запуска. После глубокого разряда наблюдаются трудности с его реанимацией. В общем, для северных регионов эта батарея не годится.

7. Европейская VARTAD52 Silver Dynamic AGM создана для авто с высоким энергопотреблением. Но для обычных бюджетных моделей этот аккумулятор вполне пригоден. У него отличный пусковой ток 680 А. А крутить стартер он способен очень долго, что пригодится в морозную русскую зиму. Единственный его недостаток это запредельная цена. Стоит он примерно 12000 рублей.

8. Bosch AGM S5A05 это конкурент Варты, емкость батареи стандартные 60 А*ч, пусковой ток 680 А. Бош быстро набирает заряд, имеет достаточный резерв. В общем, это добротный аккумулятор с ценой ниже вартовской батареи.

9. Компактный аккумулятор Tudor AGM с емкостью 60 ампер-часов способен выдать ток для запуска 680 ампер. Батарея бодро крутит стартер при первом запуске, а потом быстро сдает. В общем, он подходит для ограниченного круга автолюбителей, поэтому и рейтинг его не слишком высок.

10. Замыкает список австрийская батарея Running Bull с емкостью 60 ампер-часов и выдаваемым током 640 ампер. Аккумулятор не слишком подходит для нашей зимы. Мороз ощутимо садит его характеристики. В тепле он крутит просто замечательно. При этом цена его вовсе не бюджетная – примерно 10000 рублей. Поэтому его место в рейтинге лучших всего лишь десятое.

Возврат к списку