logo
просп. Энгельса, 145к1 просп. Алекс. Фермы, 29ВГ
+7 (812) 426-16-64
Главное меню
АКБ для транспорта

Закрыть

Ваша корзина пуста
Нажмите здесь, чтобы продолжить покупки
logo
Подбор АКБ
пн-пт 08:00-22:00
сб-вс 09:00-21:00

Лучшие аккумуляторы для зимы - какой АКБ выбрать в 2019 году?

10 Сентября 2022

Лучшие аккумуляторы для зимы – большая емкость и пусковой ток 

Аккумулятор обычно дает о себе знать с начала зимы, когда необходимо заводить двигатель при низкой температуре. Необходимо чтобы зимой было залито синтетическое масло с индексом вязкости 0W или 5W с низкой текучестью.

Проблема запуска может возникнуть, если используемое горючее низкого качества или габариты остались включенными. Также может повлиять даже незначительное окисление  контактов, плохое распыление топлива форсункой. Возможно, потребуется заменить старый аккумулятор.
Наиболее эффективно аккумулятор работает при температуре окружающей среды + 27°С. При температуре -18°С технические характеристики резко снижаются. При низких температурах внутреннее сопротивление увеличивается, и аккумулятор дольше заряжается.

Как выбрать аккумулятор для зимы?

При выборе аккумулятора для работы зимой не особенно важна технология изготовления пластин аккумулятора, их укладка и  химические процессы, протекающие при зарядке-разрядке. Важны его основные параметры, которые указываются в маркировке.
Главная характеристика, на которую в первую очередь стоит обращать внимание, — электрическая емкость. Чем она больше, тем можно для старта двигателя затрачивать большее количество энергии. Емкость определяется разрядом батареи, полностью заряженной нормированным током.
Разряжение у аккумуляторов не линейное. Оно зависит от конструктивных особенностей и от состояния аккумулятора. Новый аккумулятор на 70 ампер-часов может выйти из строя раньше, чем батарея на 55 ампер-часов.
Важной характеристикой является ток холодной прокрутки. Этот ток батарея может отдать в течение заданного времени при отрицательной температуре. Температура в регионе может быть ниже стандартного порога - 18°С.
Технической характеристикой является и резервная емкость. Это время, за которое батарея отдает стандартный ток 25 ампер до установки напряжения 10,5 В.
Однозначно, что самые лучшие аккумуляторы для зимы имеют большой объем и пусковой ток и соответствуют всем установленным стандартам.
При проведении испытания по стандартам EN, DIN и другим, не предусматриваются попытки произвести несколько пусков. Поэтому при проведении испытаний, могут быть получены прекрасные показатели стартерного тока. На практике они могут оказаться значительно ниже.На запуск мотора оказывают особое влияние особенности конструкции аккумулятора и сепаратора.

Достоинства и недостатки аккумуляторов

Согласно рейтингу 2019 года признанным лидером по зимним характеристикам и соотношению стоимость - эффективность пуска зимой, является аккумулятор Тюмень Premium. Его рейтинг составляет 9,6 из 10. Популярные бренды с аналогичными характеристиками из Европы, которые стоят в два раза дороже, не могут обеспечить стабильность запуска в серьезные морозы. При использовании аккумуляторов важно контролировать уровень заряда и помнить, что на них вредно влияет глубокий разряд. Также важно проверять плотность электролита и вовремя доливать дистиллированную воду.

Второе место с рейтингом 9.5 из 10 занимает аккумулятор Varta Blue Dynamic. К его достоинствам относится стабильность технических характеристик и возможность использования при не самых благоприятных условиях. Он имеет высочайшее качество согласно немецким стандартам качества, высокую скорость зарядки и устойчивость к коррозии.

Третье место занимает аккумулятор TAB Polar с рейтингом 9,4 из 10. Его главное преимущество — высокие пусковые токи, которые иногда на 20% превышают показатели батарей той же емкости. Также он быстро набирают заряд, допускает многочисленные запуска. Главный недостаток – редко встречается в наших магазинах. Данный аккумулятор широко используется особенно в дизельных автомобилях, которые наиболее чувствительны к отрицательным температурам.

На четвертом месте аккумулятор Mutlu Silver Calcium с рейтингом 9.3 из 10 стоимостью. Они отличаются сбалансированностью характеристик, быстро заряжаются, имеют большой диапазон рабочих температур и ресурс. Их токопроводимость на 30% больше аналогов других брендов. Модель идеально подходит для тех, кто большую часть времени ездит по городу (в режиме «пробок»). Она имеет индикатор уровня заряда. Основной недостаток – затрудненный пуск зимой.

Надо учитывать, что на пуск двигателя влияет не только аккумулятор. Оказывает влияние качество топлива, затяжка клемм на стартере и аккумуляторе, чистота свечей и форсунок. Часто причиной многократного запуска является не дозаряженный аккумулятор. Заряда может не хватить батареи для раскрутки двигателя.
Обзор поможет разобраться в большом мире аккумуляторов и сделать верный выбор.

Возврат к списку